Италия. Валле д’Аоста

Кратко про Валле д’Аосту

Регион Валле-д’Аоста в Италии – это живописная альпийская долина среди самых высоких горных вершин Европы. Здесь располагаются небольшие курортные поселки с роскошными отелями, уютными виллами и шале:

Ла-Туиль – уютный городок в долине близ легендарного Монблана;

Аоста – административный центр самого северного региона Валь д’Аоста. Город расположен недалеко от туннеля, ведущего под Мон Бланом во французский Шамони;

Курмайор — живописный город был известен как аристократический курорт еще в XVIII веке. Сначала он привлекал гостей целительной силой термальных источников, а позже стал популярен благодаря горнолыжным трассам, прекрасной туристической инфраструктуре и гостеприимству местных жителей.

Червиния – прекрасный альпийский регион, один из самых высокогорных лыжных курортов Европы с очень интересными и разнообразными горнолыжными трассами.

Общая протяженность горнолыжных трасс превышает 1000 км, склоны обслуживаются 166 подъемниками. Этот край знаменит изысканной кухней и винами из высокогорного винограда. В регионе сохранились величественные средневековые замки, которые обязательно стоит увидеть туристам, интересующимся историей и архитектурой.

Визитная карточка

Валле-д’Аоста в Италии считается регионом курортов класса «премиум». Сюда приезжают европейские и мировые знаменитости, а также гости, которым важен максимальный комфорт и самый высокий уровень сервиса. Горнолыжная инфраструктура постоянно модернизируется, а разнообразие трасс позволяет получать удовольствие от спусков лыжникам самого разного уровня подготовки. Особенность Валле-д’Аоста – это возможность кататься как на территории Италии, так и в соседних странах: Швейцарии и Франции. Чтобы получить доступ ко всем трассам, нужно приобрести специальный интернациональный абонемент.

Трассы, склоны, подъемники

Регион Валле-д’Аоста располагает более 1000 км горнолыжных трасс. Чуть больше половины из них – это «красные» трассы, «синих» – примерно 36%, «черных» – 11%. Склоны обслуживают 166 подъемников, среди них есть кабинные, кресельные, бугельные и 16 фуникулеров. Курорты Валле-д’Аоста в Италии расположены близко друг к другу, поэтому посетить соседние поселки и трассы не составит труда. При желании можно отправиться и на склоны Франции и Швейцарии. Ближайший французский курорт Ла-Розьер соседствует с Ла-Туилем, а ближайший швейцарский Церматт – с Червинией.

Развлечения и активный отдых

Валле-д’Аоста – один из самых лучших европейских центров активного отдыха. Здесь проложено 300 км трасс для беговых лыж. Главная гордость региона – маршруты для лыжного альпинизма. Сюда приезжают, чтобы совершить восхождение на ледник, заняться парапланеризмом или полетать на монгольфьере (аэростате). В Валле-д’Аоста работает известная компания-организатор полетов на монгольфьерах – Aerostatico Monte Bianco.

В каждом из курортных поселков есть уютные кафе и рестораны, где обязательно подают местный деликатес – сыр фонтина. Регион славится уникальными сортами высокогорного винограда. Из него делают белые и красные сухие вина. Самые знаменитые – это Fumin, Muscat blanc di Chambave, Petite Arvine и Blanc de Morgex et de la Salle.

Как добраться

Ближайшие к долине аэропорты находятся в Турине (~100 км), Женеве (~150 км) и Милане (~190 км).

Аоста. Валле д'Аоста
Брёй-Червиния. Озеро Блю. Валле д'Аоста
Пон-Сен-Мартен. Виноградники. Валле д'Аоста
Валле д'Аоста