Италия. Валь-Рендена

Кратко про Валь-Рендену

Перепад высот: 800 — 2700 м

Долина Валь-Рендена в Италии – одна из самых живописных в регионе Доломити-ди-Брента. Она расположена в национальном природном заповеднике Адамелло Брента. Именно здесь находятся популярные горнолыжные курорты – Мадонна-ди-Кампильо и Пинцоло. В Мадонну-ди-Кампильо обычно приезжают опытные горнолыжники и любители зимних развлечений, а также поклонники высококлассного отдыха. Здесь всегда шумно и весело, а местные дискотеки считаются лучшими в итальянских Альпах! А спокойный Пинцоло служит прекрасным местом для семейного отдыха. Кроме горнолыжных возможностей регион привлекателен своими термами и бальнеотерапевтическим центром.

Визитная карточка

Самым известным горнолыжным курортом Валь-Рендены в Италии является Мадонна-ди-Кампильо. Ее зона катания находится на высоте от 1500 до 2580 м и входит в большой регион Доломити-ди-Брента, включающий в себя 350 км прекрасно оборудованных трасс. Здесь всегда достаточное количество снега, а трассы различной сложности удовлетворят запросы и профессиональных горнолыжников, и новичков, для любителей сноуборда здесь есть превосходный сноупарк. Мадонна-ди-Кампильо отличается развитой инфраструктурой, благоустроенными отелями и первоклассным сервисом. Здесь можно активно отдохнуть и почувствовать себя в гуще светских событий. Несмотря на славу престижного и дорогого курорта, цены здесь вполне приемлемые.

Пинцоло – более спокойное и скромное место, здесь любят отдыхать семьи с детьми. В отличие от гламурной Мадонны-ди-Кампильо на курорте нет шума, суеты и очередей на подъемники. Опытным лыжникам понравится DoloMitica – самая длинная трасса в Пинцоло, она имеет протяженность почти 6 км и перепад высот 1250 м!

Оба курорта образуют в долине единую зону катания, что, безусловно, увеличивает возможности горнолыжников.

Источники и оздоровление

В местечке Кадерцоне, к югу от Мадонна-ди-Кампильо и Пинцоло, находится термальный курорт Терме Валь Рендена. В отличие от обычных SPA-комплексов, это настоящий бальнеотерапевтический центр, функционирующий круглый год, где лечат дерматологические, костно-суставные, легочные и другие заболевания. Здесь вас осмотрят профессиональные специалисты (терапевты, дерматологи, ортопеды) и с учетом вашего состояния назначат нужные процедуры: ингаляции, гидромассаж, термальные ванны, бальнеотерапию, фототерапию, магнитотерапию или склеротерапию.

Развлечения и активный отдых

Валь-Рендена в Италии помимо горных лыж и сноуборда предлагает широкий выбор возможностей активно провести время. Гости курорта могут покататься на коньках на озере Лагетто в Мадонна ди Кампильо или в закрытом Ледовом стадионе Пинцоло, прокатиться на собачьих упряжках ли снегоходах, обучиться полетам на параплане, поплавать в открытых и закрытых бассейнах. По природному парку Адамелло Брента проходят 9 специальных маршрутов, по которым можно прогуляться пешком, на альпинистских лыжах или снегоступах.

Любителям культурного отдыха предлагаются интереснейшие экскурсии в такие знаменитые города, как Верона, Брешиа или Милан. Детей точно не оставит их равнодушными парк развлечений Disney Mountain Fun в Пинцоло.

Кроме этого в Валь Рендене множество дискотек, баров и ночных клубов, на курорте постоянно проходят концерты, различные мероприятия и праздники. В январе европейские звезды спорта и шоу-бизнеса съезжаются в Мадонна ди Кампильо на шоу «Феррари» под названием Wrooom, где участники команд «Феррари» и «Дукати» проводят встречи с представителями прессы и публикой перед началом нового сезона в гонках «Формулы 1», а также устраивают гонки на картах по озеру Лагетто.

Местная кухня и вина

Валь-Рендена знаменита на всю Италию своими колбасами и сырами. Оказавшись здесь, обязательно попробуйте местную настойку на корнях гречавки – genziana. Ее готовят только в этом месте и она является отличным дижестивом. Также популярна виноградная граппа, настоянная на травах и ягодах.

Как добраться

В Валь Рендену удобно добираться из международных аэропортов Больцано (105 км), Вероны (аэропорт Valerio Catullo, 150 км) или Милана (аэропорты Linate и Malpensa, 220 км). Также можно доехать от ж/д станций Тренто (75 км) или Брешиа (130 км).

Мадонна-ди-Кампильо. Валь-Рендена
Мадонна-ди-Кампильо. Валь-Рендена
Мадонна-ди-Кампильо. Валь-Рендена
Мадонна-ди-Кампильо. Валь-Рендена
Пинцоло. Валь-Рендена