Италия. Альта-Вальтеллина

Кратко про Альта-Вальтеллину

Перепад высот: 1225 — 3012 м
Сезон катания: ноябрь — апрель

Район Альта-Валтеллина в Италии входит в область Ломбардия и большой альпийский регион Вальтеллина. Значительную часть его территории занимает красивейший национальный парк Стельвио. Также здесь расположены известные многопрофильные горные курорты Бормио, Ливиньо и Вальдидентро.

Альта-Вальтеллина предоставляет своим гостям массу возможностей для отдыха. Это единственная область в Италии, в которой горнолыжное катание и термальное лечение доступно 12 месяцев в году. Кроме того гостей региона ждут старинные городки со средневековыми крепостями и очарование нетронутой природы.

Визитная карточка

Трассы, склоны, подъемники

Альта Вальтеллина в Италии – высокогорный регион. Вершины здесь достигают 4000 м, а кататься можно с отметки в 3450 м.

Самым именитым и популярным горнолыжным курортом в регионе считается Бормио, где проводились два Чемпионата мира по горным лыжам – в 1985 и в 2005 году, а сейчас ежегодно проводятся этапы Кубка мира. Благодаря этому на курорте построены современные подъемники, сюда ведут новейшие автострады. В Бормио около 50 км трасс, большинство из них крутые и сложные, а с самой вершины вниз ведет 8-километровый маршрут с перепадом высот около 1700 метров. Все это привлекает сюда тысячи опытных горнолыжников со всех уголков мира.

В 35 км от Бормио находится другой известный регион катания – Ливиньо. Он расположился на границе со Швейцарией, в вытянутой долине на высоте 1800 м, поэтому здесь обычно более прохладно, чем в других зонах катания. Здесь самое большое в Альта Вальтеллине количество трасс, а сезон продолжается с ноября по май. Красочные пейзажи, идеальные широкие склоны, снежные долины притягивают многих туристов, а проехав через перевал Forcola, можно покататься в швейцарском Сент Морице. Ливиньо – молодой, стремительно развивающийся курорт, здесь более 100 отелей, множество апартаментов и вилл, шикарных ресторанов, уютных кафе и магазинов.

Городок Санта-Катерина находится недалеко от Бормио и окружен заповедным лесным массивом Национального парка Стелвио. Здесь всегда прекрасный воздух и густой снежный покров.

Вальдидентро – уютное и спокойное место для тех, кто любит размеренное катание, вдали от суеты и без очередей на подъемниках. Здесь более 30 км трасс, опытным горнолыжникам будет интересна черная трасса Della Motta, для среднего уровня есть трасса протяженностью 3,5 км. Солнечная погода, мягкий, пушистый снег и красивейшая природа заповедника создают здесь исключительно приятную атмосферу для отдыха.

Летом любители горных лыж могут покататься на леднике Стельвио, который находится в получасе езды от Бормио на самом высоком перевале Европы. Здесь около 30 км синих и красных трасс, новейший хаф-пайп и трассы для беговых лыж.

Источники и оздоровление

Альта Вальтеллина – регион Италии, богатый термальными источниками.

Если вы хотите не только хорошо покататься, но и поправить здоровье или просто побаловать себя различными spa-процедурами, к вашим услугам термальные комплексы Бормио. Здесь находится большое количество термальных источников и старейший комплекс «Бани Векки», где проводили время еще древние римляне. Именно здесь можно наслаждаться великолепными видами Альп, нежась в горячих минеральных источниках в открытых купальнях. Термальный комплекс находится прямо на склоне горы, здесь вы обнаружите не только бани и бассейны, но и соляной грот, уходящий на 50 м внутрь горной породы. В средние века здесь отдыхали многие известные люди и представители знатных родов, в том числе и Леонардо да Винчи, посетивший бани в 1493 году.

В Бормио находятся еще два лечебных комплекса – «Бани Нуови», открытый в 1836 году, и «Бормио Терме», расположенный в центре города. В любом из комплексов помимо терм, бань и саун вам предложат различные процедуры по уходу за телом — гидромассаж, ледяной каскад, комнаты цветотерапии, релаксации и ароматерапии, всевозможные виды массажа и косметических процедур.

Термальные комплексы расположены также в Мадессимо и Вальдидендро.

Развлечения и активный отдых

Кроме горных лыж на курортах можно покататься на лошадях или настоящей собачьей упряжке, сходить в поход на снегоступах или отправиться в сафари по снегу. В Санта-Катерине разработано около полутора десятков пешеходных маршрутов (в том числе на территорию Национального парка Стельвио), несколько первоклассных участков для альпинизма и горного велосипеда. Везде, практически на любом курорте Альта Вальтеллины в Италии разбиты километры трасс равнинной лыжни. В общем, скучать здесь не придется, вас ждет обилие снега, прекрасная солнечная погода и отличный отдых.

Что привезти

Курорт Ливиньо является зоной беспошлинной торговли, что привлекает сюда многих туристов, так как здесь можно купить самые разные товары, в том числе и горнолыжное обмундирование, по самым низким ценам.

Как добраться

Удобнее всего до курортов Альта Вальтеллины добираться из Милана, Мюнхена, Брешиа или Цюриха.

Ливиньо. Альта-Вальтеллина
Ливиньо. Альта-Вальтеллина
Бормио. Альта-Вальтеллина
Бормио. Альта-Вальтеллина
Вальдидентро. Альта-Вальтеллина