Куба. Важная информация

Обновление от 21.09.2022

При въезде в Кубу

Актуальные правила въезда и пребывания в стране назначения на момент поездки рекомендуем уточнить самостоятельно в официальных источниках.

С 19.01.2022 для туристов, прибывающих на Кубу из России отменены требования по предъявлению сертификата о вакцинации и отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19.

Также всем прибывающим гражданам предварительно необходимо заполнить электронную форму и получить QR-код. Анкета должна быть заполнена не позднее чем за 12 часов до вылета и не ранее чем за 72 часа. С 01.01.2022 заполнение формы онлайн и получение QR-кода стали обязательным условием (с распечатанным документом больше нельзя). В аэропортах Кубы доступны 30 минут Wi-Fi с бесплатным доступом (необходимо ввести паспортные данные), чтобы с помощью сотрудников аэропорта пассажиры имели возможность внести изменения и/или недостающие данные в форму.

Образец заполнения анкеты

ВАЖНО: Пункт про необходимость предоставления данных о вакцинации и ПЦР-тестов на странице 4 электронной анкеты не является обязательным для заполнения. Если турист не вакцинирован, данный пункт можно пропустить, система позволит перейти к следующему пункту анкеты.

По прибытии на территорию Кубы у путешественников по-прежнему проводятся выборочные ПЦР-тесты.

Гражданам Российской Федерации разрешено пребывание на территории республики Куба без визы не более 90 дней, гражданам Республики Беларусь не более 30 дней.

Также без визы Кубу могут посетить граждане Сербии и Македонии.

При прохождении границы при себе необходимо иметь:

    • Срок действия паспорта должен составлять не менее 1 месяца с даты окончания тура.
    • У каждого туриста должен быть отдельный загранпаспорт, вписанные в паспорта родителей дети не будут допущены на территорию Кубы.
  1. Ваучер на проживание в отеле.
  2. Авиабилеты туда и обратно.
  3. Иммиграционная карта (2 экземпляра).

Для пересечения границы туристам необходимо заполнить иммиграционную карту в двух экземплярах: первый предъявляется при прохождении паспортного контроля вместе с паспортом, второй экземпляр необходимо сохранить до конца поездки (он возвращается сотруднику пограничной службы при вылете с Кубы).