баден баден

Курорт Баден-Баден был основан римлянами еще в III веке до н.э. и вначале IX века приобрел славу международного оздоровительного центра благодаря своим термальным источникам, содержащим большое количество минералов: хлориды калия, натрия, цезия и др. Сегодня Баден-Баден смело можно назвать одним из самых известных и модных курортов Европы.

Рекомендуемые отели по курорту здесь

Термальная вода и питьевые источники Баден-Бадена

На сегодняшний день доступны применению 20 источников, 12 из которых бьют из Флорентийской горы. Температура воды естественных источников доходит до 67-68 градусов. Они выходят на поверхность из глубины полутора километров и ниже. Источникам около 12-17 тыс. лет и доставляют они ежедневно около 800 тыс. литров воды. Большая часть воды используется для ванн и купален, питьевая лечебная вода транспортируется в питьевую галерею. Кроме этого, для лечебных и оздоровительных программ применяются также всевозможные минеральные грязи.

Для отдыхающих действуют несколько открытых источников, в частности Феттквелле, Мурквелле, функционируют и термальные центры. Крупнейший из них – Термы Каракаллы – занимает площадь свыше тысячи квадратных метров. Здесь расположены крытый и два открытых бассейна, сауны, влажные бани, комнаты для ингаляции, имеются солярии, джакузи. Есть возможность принять воздушно-углекислые ванны. Отдыхающие могут полюбоваться гротами, водопадами.

Укреплению здоровья послужат лечебная гимнастика, аэробика, посещение тренажерных залов в оздоровительном центре «Арена-вита».

Температура воды в разных бассейнах от 30 до 38 градусов. Открытые бассейны функционируют до поздней осени, они работают даже в легкий мороз, создавая над собой паровое облако. Вода в бассейнах минеральная.

Общее количество бань доходит до 20 видов! В парных используются различные растительные экстракты с добавлением лечебных растений (мята, ромашка и др.).

Есть на территории специальное помещение, где можно даже подремать после процедур.
Состав воды: артезианские хлористо-натриевые теплые минеральные воды, гипотонические; очень ценные.

Противопоказания: при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (только после консультации с врачом), варикозном расширении вен, открытых ранах.

Формы лечения:

  • лечение в виде ванн, питья, ингаляций с использованием хлористо-натриевой термальной минеральной воды (69 градусов по Цельсию);
  • лечебная гимнастика в термальной воде;
  • грязевые укутывания «фанго»;
  • массажи разных видов;
  • подводный струевой массаж;
  • электротерапия;
  • гидроэлектрические ванны по Штангеру;
  • римско-ирландские бани с использованием ароматических веществ;
  • гидротерапия, сауны.

Кроме этого, предлагаются всевозможные программы для повышения жизненного тонуса, релаксационные программы и комплекс для красоты. Не стоит думать, что отдых в Баден-Бадене дорогостоящий, и такое удовольствие могут себе позволить только очень состоятельные граждане, это глубокое заблуждение.

Отдыхая на курорте Баден-Баден, можно одновременно пройти полное диагностическое обследование. Ведь по своему качеству медицинские услуги, предоставляемые в Германии, занимают одно из первых мест в мире. Многочисленные клиники предлагают воспользоваться как стандартной диагностической программой, так и индивидуальной схемой обследования, специально разработанной в соответствии с конкретными пожеланиями клиента. 

Показания курорта: заболевания, связанные с нарушением двигательного аппарата (артроз, спондилез, ревматический артрит и спондилит), функциональные расстройства после инсультов, невриты, невралгия, последствия дорожных аварий, нарушение сердечной деятельности и кровообращения, нарушения обмена веществ, хронические женские болезни и хронические респираторные заболевания.

Программы первичных обследований можно посмотреть здесь