бадрБад Райхенхалль располагается на территории федеральной земли Бавария и занимает площадь 39 квадратных километров в долине реки Залах. Высота города над уровнем моря составляет 473 метра. Находясь в окружении Баварских Альпийских гор среди лесов и озер, Бад Райхенхалль по праву считается лучшим баварским курортом. Основал его король Баварии Людвиг I, и с тех пор он является излюбленным местом отдыха высоких персон. Причиной этого является мягкий климат, а также наличие природных соляных источников.

Рекомендуемые отели по курорту здесь

Соль, добытая в Бад Райхенхалле, считается лечебной, содействующей выздоровлению больных с заболеваниями органов дыхательной системы. Она поистине волшебным образом способствует регенерации и очищению верхних и нижних дыхательных путей. И это действительно так. Ведь здешняя соль принадлежит к тому типу солевых запасов, которые отличаются высокой степенью чистоты, так как они были образованы миллионы лет назад путем отложения морской соли. Поэтому она считается высоко минерализованной.

Растущие в горах сосны также обладают целебными свойствами. Эфирные масла и экстракты, изготавливаемые из сосны, очень полезны для организма. Это открытие было сделано в 1856 году Маттиасом Маком, который являлся одновременно аптекарем и бургомистром города.
Наряду с пищевой солью (хлорид натрия) альпийская соль богата калием, кальцием, магнием, сульфатами и низкими концентрациями бромида и йодида. Ингаляции, термы, велнесс, косметология, медикаменты – это далеко не полный перечень применения уникальной соли.

Альпийская соль

Скрытно внутри Баварских Альп – больше чем 250 млн. лет лежит соль моря. Соединение с чистой родниковой водой Альп образуется вода насыщенная солью – Alpen Sole. Она содержит силу и ценные материалы древнего моря, существующие минералы и микроэлементы с чистотой, к которой не прикасалась человеческая рука.
Вода, насыщенная солью, добывается из глубины 450 м и непосредственно попадает с 26,5 % содержанием соли в Rupertus Therme.

Разбавленная от 2% до 12% содержания соли вода попадает далее в бассейн Relax и бассейн движения. 
Уникальной особенностью Бад Райхенхалля является соленая питьевая вода, действие которой было изучено посредством анализов биохимии крови и картины кроветворения. При данном исследовании были получены конкретные результаты о воздействии альпийской соли на организм человека, а также на состояние его души и психики.

Испытуемых персон просили в течение длительного времени, как правило, 4 недель утром натощак и вечером перед сном выпивать по 250 мл альпийской питьевой соли. Все испытуемые отметили чрезвычайно сильное влияние соли на организм. Ядовитые вещества, вырабатывающиеся при обмене веществ и скапливающиеся в организме человека на протяжении всей жизни, «вымываются» из организма, таким образом очищая его. Биохимические анализы у испытуемых показали значительную дезинтоксикацию крови.

Свободное дыхание

Особенный климат Бад Райхенхалля обусловлен срединным расположением Альп и очень благоприятен для здоровья. Является резервуаром биосферы, находится под защитой Юнеско.
Окруженный горами, баварский город-курорт защищен от влажного восточного и холодного северного ветра. Формирование и скопление теплого горного воздуха является идеальным местом для «Свободного дыхания в альпийском климате».

Духоты и скопления загрязненного воздуха в Бад Райхенхалле не встретишь. Причиной этому являются горы и долинные ветры. Они направляют воздушный поток из лесных окрестностей вверх, а также препятствуют чрезмерному потоку воздуха с загрязненными газами, к тому же ночная прохлада благоприятствует сну и системе кровообращения.

Постоянная смена воздушного потока является причиной редких туманов в Бад Райхенхалле. 

Даже при высокоградусной жаре в городе и окрестностях вы чувствуете себя комфортно. Длинный сезон с апреля по октябрь позволяет не надевать теплую верхнюю одежду до самого снега.Альпийская соль действует на органы дыхания так же, как солнцезащитный крем на кожу. Альпийская соль очищает душу и организм!Солевой источник Бад Райхенхалля является не только историческим памятником, но и одной из возможностей терапии для пациентов с бронхо-легочными заболеваниями. Высокая влажность воздуха в солевом источнике очищает его от пыли и аллергенов, а достаточно низкая температура успокаивает и детуменистирует воспаленную слизистую оболочку дыхательных путей.

Вдыхаемые пары соли способствуют самоочищению бронхов и легких, облегчают дыхание. Для пациентов с обструктивными бронхо-легочными заболеваниями это отличная возможность для дыхательной терапии в оптимальных климатических условиях. В солевой пещере вас обучат различным дыхательным техникам и расслабляющим методам для улучшения легочного резерва.В солевой пещере Бад Райхенхаля, в отличие от уже известных «лежачих» гротов, дыхательная физиотерапия предлагается в виде тренировок в условиях климата штольни. Дополнительно к солевым ингаляциям в клинике пациенты посещают два раза в неделю на протяжении всего курса санаторно-курортного лечения солевую пещеру «Альте Залина». Дыхательные упражнения проводит с пациентами непосредственно сам главврач реабилитационной клиники «Принц Регент Луитпольд» Й. Кершль, а также специалист по дыхательной терапии и тренер по Qi Gong – г-жа Б. Браммэль. Длительность данной процедуры 45–50 минут, дыхательные упражнения направлены на укрепление мышц грудной клетки, обучение правильному дыханию и техникам кашля, увеличению объема легких и очищению дыхательных путей. А также это оказывает благоприятное влияние на весь организм.

Курорт Бад Райхенхалль специализируется на профилактике и лечении заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, кожных, гинекологических и ревматических заболеваний. Сообразно этой специфике предлагается и перечень основных процедур, среди которых гимнастика для дыхания, которая проводится непосредственно в солевой пещере, открытые и аппаратные ингаляции, грязи и солевые ванны, массаж, различные термальные процедуры, аппликации с илом и т.д.
Особой популярностью пользуется курортный дом «Фурсетенбад», где любой желающий может получить весь набор курортных услуг, начиная от лимфодренежа и электротерапии до косметологических процедур.