ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

СOVID-19 : правила въезда в Турцию

При въезде в Турцию

Для въезда на территорию Турецкой Республики по сертификату вакцинации турист должен быть вакцинирован одной из вакцин, признанных ВОЗ или Турцией (из российских – Sputnik V), при этом последняя доза должна быть сделана как минимум за 14 дней до прибытия.

Начиная с 14.09.2021 Турецкая Республика принимает из российских вакцин только Sputnik V. Туристы с другими российскими вакцинами, которые летят на отдых 14.09.2021 и позднее, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста или результат теста на антиген.

Сертификат вакцинации должен быть на английском языке, с указанием данных заграничного паспорта (проставляются автоматически, если внести эти данные в Госуслуги), а также с QR-кодом.

  • Распечатанный на английском языке с сайта Госуслуг документ о том, что турист переболел и вылечился в течение последних 6 месяцев.

При въезде в Турецкую Республику из Российской Федерации в случае отсутствия сертификата о вакцинации или документа о перенесенной болезни*, необходимо предоставить сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну отрицательный результат ПЦР-теста или сделанный не ранее, чем за 48 часов отрицательный результат экспресс-теста на антиген (не на антитела).

Требования к результатам ПЦР-теста:

  • Тест должен быть сделан в медицинском центре не более, чем за 72 часа до предположительного времени прохождения паспортного контроля в Турции.
  • Результат теста необходимо взять с собой и предъявлять по месту прибытия в Турцию.
  • Результат теста рекомендовано иметь в бумажном виде.
  • Наличие QR-кода , печати подписи врача
  • Тест является обязательным для всех пассажиров от 12-ти лет (12 лет и старше).
  • Тест должен быть на английском языке, фамилия и имя как в загранпаспорте

Перемещение иностранных туристов внутри страны

Для туристов, представивших при въезде в Турцию документы о вакцинации или перенесенном заболевании, в настоящее время не имеется препятствий для путешествий внутри страны на самолете, поезде или автобусе с указанными документами.

Туристы, въехавшие в Турцию с отрицательными результатами теста ПЦР или экспресс-теста на антиген, могут предъявлять их для поездок на общественном транспорте, если не прошло 72 часа (для теста ПЦР) и 48 часов (для экспресс-теста на антиген).

Следовательно, в случае истечения срока действия указанных документов для осуществления поездки внутри страны на самолете, поезде или общественном транспорте, необходимо будет сделать тест повторно.

На туристов, имеющих сертификат о вакцинации или документ о перенесенном заболевании, данные требования не распространяются.


При въезде в Россию

Гражданам РФ

  • Российским гражданам, прибывающим из зарубежных стран необходимо:
  1. На портале Госуслуг заполнить анкету — «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию», после формирования на электронную почту, указанную при регистрации, прийдет файл с QR-кодом — обязательным для прибытия на территорию России;
  2. На портале Госуслуг заполнить специальную форму (в личном кабинете на портале Госуслуг, вбив в поиске услуг фразу «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации из зарубежных стран»);
  3. В течении 4-х календарных дней необходимо загрузить в указанную форму результаты тестирования на коронавирус. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания);
  4. Граждане Российской Федерации, которые полностью прошли этапы вакцинации (российской вакциной) освобождены от сдачи ПЦР-теста и режима самоизоляции. Также граждане Российской Федерации переболевшие в последние 6 месяцев освобождены от сдачи ПЦР-теста по прилету и режима самоизоляции согласно Постановление Главного санитарного врача РФ от 02.07.2021

Иностранным гражданам

Все иностранные граждане (не граждане РФ), обладающие законным правом на въезд на территорию РФ, обязаны иметь на руках справку об отрицательном результате анализа на COVID-19, выполненного методом ПЦР.

Забор мазка должен быть произведен не ранее 72 часов до пересечения границы РФ.

Данное правило распространяется как на взрослых, так и на детей любого возраста, в том числе на новорожденных.

Факт наличия вида на жительство на территории РФ не освобождает от необходимости наличия справки.

Авиакомпании, во избежание штрафов в свою сторону, строго отслеживают данный момент и не допускают на борт пассажиров без предъявления указанной справки.

Справка должна быть на русском или английском языке, в распечатанном виде с проставленной сырой печатью.

Перечень иностранных государств, граждане которых могут въезжать в РФ доступен в распоряжении №635 Правительство РФ.