ОТДЫХ В АБХАЗИИ

Абхазия – государство на северо-западе Закавказья, край с многотысячелетней историей, воплотившейся в древних храмах и святилищах, покрытых бархатом мха старинных мостах, опоясывающих бурные реки, величественных садах и дендропарках. Из любой точки страны видны силуэты горных хребтов, у подножий которых простерлись буковые и дубовые леса. Юго-западные границы республики – широкая полоса галечных пляжей, закрученных в изгибы бухт и заливов.

Курорты Абхазии – Гагра, Гудаута, Пицунда, Новый Афон и Сухум вытянулись на фоне Черного моря цепочкой санаториев и пансионатов, благоухающих парков, широких набережных с аллеями вечнозеленых пальм и платанов. К морю флору парков сменяют благоустроенные пляжи с тентами, лежаками, водными аттракционами и причалами, врезающимися в водную гладь. Чистый высокоионизированный воздух, насыщенный фитонцидами растений, морскими солями, микроэлементами брома и йода, привлек сюда ученых, стоявших у истоков курортологии. Позднее на абхазских курортах были обнаружены питьевые минеральные воды, термальные источники и месторождения сульфидных грязей, применение которых легло в основу лечебных программ местных санаториев и пансионатов.

Лето в Абхазии жаркое и продолжительное – с последней декады мая по сентябрь-начало октября. Купальный сезон на курортах начинается в конце мая – к этому времени температура воды в море составляет порядка 18-20 °С. В июле-августе море прогревается до 23-25 °С, а в бархатный сезон температура воды держится в пределах 25-26 °С.

  • Официальная денежная единица Абхазии – российский рубль (RUB).
  • Среди населения распространен русский язык, который является средством межнационального общения.
  • Таможенные правила Республики Абхазия в основе своей повторяют таможенные правила Российской Федерации.

    Ввоз и вывоз незадекларированных денежных средств ограничен суммой эквивалентной 3000 USD. Физические лица имеют право провозить через российско-абхазскую границу товары, предназначенные для личного пользования. Специального разрешения требует провоз предметов старины и искусства, ювелирных изделий.

    Автомобилистам, пересекающим российско-абхазскую границу, необходимо иметь водительские права и техпаспорт. При въезде в Абхазию на автомобиле необходимо заполнить таможенную декларацию на транспортное средство. Если автомобиль будет находиться на территории Абхазии более трех суток, его нужно зарегистрировать непосредственно на границе.

Абхазия – страна, богато одаренная природой. Береговая линия протяженностью 210 км, мягкий субтропический климат с освежающими морскими бризами, пышная южная растительность и хребты гор привлекают в страну тысячи туристов. Основными туристическими направлениями Абхазии являются пляжный отдых и оздоровление.

Кухня. Неотъемлемой частью любой культуры являются кулинарные традиции. Кухня Абхазии очень самобытна, для нее характерны простые, но, вместе с тем, сытные и вкусные блюда из растительной и белковой пищи. В Абхазии ценится баранина и телятина, мясо домашней птицы и дичь, широко применяются специи – кориандр, мяту, базилик, сыры – сулугуни, ашвадза, ахача.

Так как в стране развито пчеловодство, многие традиционные десерты, к примеру, начиненные грецкими орехами лепешки-чурек, готовят с применением меда. Абхазы любят пить с медом козлиное или буйволиное молоко.

Абхазия – традиционный винодельческий регион. Украшением стола являются домашние вина, а также легендарные марки вин «Букет Абхазии», «Псоу», «Лыхны», «Апсны».

Список необходимых для пересечения границы документов включает:

  • действительный российский внутренний или заграничный паспорт. Внимание! Не рекомендуется посещение Грузии с загранпаспортом, в котором проставлена отметка о пересечении российско-абхазской границы.
  • при въезде на автомобиле требуются права и техпаспорт, а при пересечении границы на чужой машине — генеральную, нотариально заверенную доверенность на автомобиль, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за границу России
  • свидетельство о рождении (для детей до 18 лет) и российский общегражданский
    паспорт (для детей от 14 лет)
  • для детей до 14 лет НЕОБХОДИМО либо наличие вкладыша о гражданстве либо наличие на обратной стороне «свидетельства о рождении» отметки о гражданстве! (отметка о гражданстве ставится в паспортном столе по месту прописки).
  • дети, не достигшие 18-летнего возраста, путешествующие без сопровождения родителей, должны иметь нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд в Абхазию с указанием даты и периода поездки.
  • для заселения в курортный отель или санаторий нужен туристический ваучер. В случае, если планируются оздоровительный отдых в санатории, необходимо иметь санаторно-курортную карту.

КТО МОЖЕТ ВЪЕХАТЬ В АБХАЗИЮ

  • Сняты ограничения на пересечение российско-абхазской границы для граждан России, ДНР и ЛНР, а также граждан Украины, имеющих прописку в ДНР и ЛНР.
  • В связи с этим, указанные категории граждан могут свободно, без каких-либо ограничений, как и ранее выезжать в Абхазию и возвращаться обратно в РФ (при пересечении границы в обе стороны справки на отсутствие коронавируса не требуются).
  • Гражданам иных иностранных государств пересечение российско-абхазской границы по-прежнему ограничено.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ

  • При прохождении пограничного контроля на российско-абхазской границе гражданина РФ, имеющего долги (неоплаченные штрафы ГИБДД, налоги, коммунальные услуги, алименты, кредиты и пр.) могут не пропустить на территорию Абхазии.
  • Пандемия коронавируса внесла изменения и в график работы магазина duty free в Абхазии: сейчас при въезде в Абхазию не продают спиртные напитки. Можно приобрести только сигареты и иные товары мелкого ассортимента. Алкоголь можно купить только при выезде из Абхазии в Россию.

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

  • Стоит запастись лекарственными препаратами (теми, которые употребляются планово, а также могут понадобиться на экстренный случай), масками и перчатками (из расчета не менее чем на 3 дня).
  • Если нет масок и перчаток – их можно приобрести в отеле, аптеке или магазине уже в Абхазии. Во всех людных местах и на экскурсиях в Абхазии рекомендовано соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Кроме того, маски обязательны при трансфере.
  • В Абхазию, как и раньше, лучше приезжать с запасом наличных денег. В банкоматах республики сейчас наблюдаются перебои с выдачей банкнот.

ПОИСК ТУРА НА ОТДЫХ


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях